ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День защиты детей01 / 07 / 16
День защиты детей1 июня 2016 года в п. Научный городок Ленинского района г. Барнаула прошло необычное мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, – спортивно-познавательная игра «Путешествие в страну Безопасность», в которой приняли участие обучающиеся школы № 72, воспитанники детского сада № 190 «Степашка» и жители поселка.
В подготовке и проведении мероприятия принимали участие: штаб по делам ГО и ЧС Ленинского района г. Барнаула, ЧОУДПО «Учебный центр Фактор безопасности», Центр противопожарной пропаганды и общественных связей и пожарная часть № 4 ФГКУ «1 отряд ФПС по Алтайскому краю», отделение по Ленинскому району ТО НД и ПР № 1 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Барнаульское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю»,  ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница».
Это мероприятие поможет расширить детский кругозор и совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций: при пожаре, на водоемах, дома и на улице, при получении травм и т.п.
Участникам предстояло пройти по этапам игры на станциях «Готовность № 1», «Прокладка рукавной линии», «Тушение очага возгорания», «Разбор сгоревших конструкций», «Спасение утопающего», «Загрязнение окружающей среды», «Правила дорожного движения», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Литературная», «Спички детям не игрушка».
Каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным. Ребята надевали боевую одежду и снаряжение, раскатывали пожарные рукава, тушили углекислотным огнетушителем условный пожар, каждый желающий смог побывать в кабине пожарного автомобиля. Дети отгадывали загадки и кроссворд на противопожарную тематику, надевали ГДЗК и противогазы, спасательные жилеты, тренировались в бросании спасательного круга и конца Александрова, накладывали импровизированные шины пострадавшим, делали перевязку, поиграли в настольную дидактическую игру по правилам дорожного движения.
На всех этапах игры детям помогали волонтеры центра добровольчества «Spas-Profi» Алтайского транспортного техникума.
Все участники игры и зрители были награждены сладкими подарками, тематическими памятками, закладками, расписаниями уроков, раскрасками, буклетами от служб, отвечающих за безопасность детей.
Праздничную атмосферу создавали детские творческие коллективы дома культуры Научного городка.
Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Лоор Иван Иванович, глава администрации Ленинского района города Барнаула Сабына Максим Николаевич, глава Научногородокской сельской администрации Ленинского района города Барнаула Рябчун Сергей Васильевич, руководитель депутатской фракции Алтайского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Огнев Иван Владимирович и организаторы мероприятия поздравили всех ребят с Международным днем защиты детей и пожелали всем хорошего и безопасного отдыха.