ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Летний дворовый инструктор16 / 08 / 16
Летний дворовый инструктор
В рамках проекта «Летний дворовый инструктор» работники Учебного центра "Фактор безопасности" и сотрудники отделения по Центральному району территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 1, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами штаба по делам ГО и ЧС Центрального района   проводят для подростков школ г. Барнаула спортивно-познавательную игру «Пожарная эстафета».
В последние годы педагоги и сотрудники пожарной охраны уделяют большое внимание обучению ребят противопожарной грамоте. Знания по основам пожарной безопасности они получают на уроках по курсу ОБЖ. Но, как известно, любые знания лучше всего усваивать в процессе игры или самостоятельного творчества. В связи с этим, наряду с учебными занятиями постоянно в школах края проводятся внеклассные мероприятия по противопожарной тематике, одно из которых прошло в школе №24 г. Барнаула.
В спортивном мероприятии приняли участие три команды: «Спасатели», «Теремок» и «Колобок». Праздник начался с викторины «Противопожарная грамотность» по условию, которой ребята складывали на скорость номер единой службы спасения из предложенного набора карточек и отгадывали командой кроссворд.
Затем подростки на скорость переодевались в экипировку пожарных, учились разматывать и сматывать пожарный рукав. В первый раз «огнеборцы» спасали из предполагаемого очага возгорания «пострадавших», разгребали «сгоревшие строения» и демонстрировали умение пользоваться огнетушителем.
Как отметили организаторы встречи, такие соревнования проводятся в целях формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
После окончания эстафеты каждому участнику трех команд вручили медали и сертификаты «Знаток пожарной безопасности».