ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Детство - территория безопасности01 / 06 / 21
Детство - территория безопасности1 июня – это не только праздник всех ребят, но ещё и начало летних каникул.
Поэтому в Международный день защиты детей работники Учебного центра «Фактор безопасности», Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае совместно со специалистами штаба по делам ГО и ЧС Ленинского района, Библиотеки-филиала № 3 и волонтерами Центра добровольчества «SpasProfi» Алтайского транспортного техникума провели масштабное мероприятие, главная цель которого – научить детей безопасному поведению, где бы они не находились во время каникул.
В сквере имени В.М. Шукшина в Ленинском районе г. Барнаула было развернуто несколько обучающих площадок. Ребятишки охотно участвовали в конкурсах и викторинах по пожарной безопасности и безопасности в лесу и на  воде.
Дети надевали боевую одежду и снаряжение пожарного, средства защиты органов дыхания, приводили в действие углекислотный огнетушитель, отгадывали кроссворд и загадки на противопожарную тематику, баграми разбирали «сгоревшие конструкции».
Также мальчишки и девчонки пробовали свои силы в спасении «утопающего». Они примеряли спасательные жилеты и тренировались в бросании спасательного круга и конца Александрова. Сотрудники отдела по безопасности на воде Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае каждомуребенку вручили памятки инапомнили о необходимости соблюдения мер безопасности при отдыхе у водоёмов.
Ещё детишки проявили себя в конкурсе рисунков на асфальте, с азартом разукрашивая мелками свои «картины», в соревнованиях по перетягиванию каната и во многих других играх.
Детям напомнили телефоны вызова экстренных служб и как действовать в случае чрезвычайной ситуации.
Все участники мероприятия получили в подарок тетради и раскраски по безопасной жизнедеятельности.
По довольным лицам ребят было понятно, что праздник удался, оставив массу впечатлений и положительных эмоций. Но главное, что в первый день летних каникул они унесут багаж необходимых знанийправил безопасного поведения.
Хочется надеяться, что летний отдых для них станет ярким, интересным и, конечно же, безопасным!