ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Спортивно-познавательная игра "Азбука безопасности"17 / 06 / 21
Спортивно-познавательная игра Работа с подрастающим поколением по обучению безопасности жизнедеятельности в Алтайском крае проводится не только в течение учебного года, но и во время летних каникул – в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях.
Вчера в школе № 24 города Барнаула прошла спортивно-познавательная игра «Азбука безопасности», в которойприняли участие 50 детей, отдыхающие в пришкольном лагере.
Организаторами мероприятия выступили специалисты Учебного центра Фактор безопасности, Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае и волонтеры Центра добровольчества «SpasProfi» из Алтайского транспортного техникума.
Каждая участвующая команда заранее выбрала капитана и придумала название. Пяти командам предстояло пройти по увлекательным этапам игры на станциях: «Готовность № 1», «Прокладка рукавной линии», «Разбор сгоревших конструкций», «Спички детям не игрушка», «Самоспасание», «Знатоки», «Безопасность на воде» и конечно показать все свои знания и умения, полученные на уроках по «Основам безопасности жизнедеятельности», на практике.
Дети надевали боевую одежду и снаряжение огнеборцев, раскатывали пожарные рукава, отгадывали кроссворд и загадки на противопожарную тематику, эвакуировались из «задымленного» помещения и спасали «пострадавших», надевали спасательные жилеты и тренировались в бросании конца Александрова. При этом повторили действия при возникновении пожара, правила пожарной безопасности и безопасности на воде.
По итогам игры команды были награждены свидетельствами знатоков правил безопасности, а каждый ребенок получил для закрепления полученных знаний тематические памятки и тетради.