ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Умей себя защитить!01 / 03 / 21
Умей себя защитить!В Гимназии № 131 города Барнаула прошел открытый урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта.
В гости к третьеклассникам пришли представители Учебного центра «Фактор безопасности» , Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, штаба по делам ГО и ЧС Ленинского района города Барнаула и волонтёры Центра добровольчества «SpasProfi» Алтайского транспортного техникума.
Школьникам рассказали, что гражданская оборона Российской Федерации сегодня предназначена не только для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, но она также решает и задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах. Ребят познакомили с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Особый интерес у детей вызвала демонстрациясредств индивидуальной защиты органов дыхания, камеры защитной детской для спасения детей в возрасте до полутора лет при пожарах и чрезвычайных ситуациях.
Школьники оживленно отгадывали кроссворд, вопросы которого включали основные понятия, связанные с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.
«Одной из задач гражданской обороны является обучение населения способам и методам защиты. Именно поэтому мы уделяем большое внимание урокам по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях, на которых стараемся рассказать детям в доступной форме о своей работе, функциях гражданской обороны, научить их правильно вести себя в опасных для жизни ситуациях», – пояснила Анастасия Анпилогова, специалист отдела пропаганды и связи с общественностью Управления по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае.
В завершении открытого урока ребята получили от гостей тетради с правилами поведения в случае возникновения пожара и телефонами вызова экстренных служб.
Школьники остались довольны встречей, так как они узнали много полезной информации, которая в будущем поможет им грамотно вести себя при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций и не поддаваться панике.