ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Открытый урок «Слёзы Чернобыля…»26 / 04 / 21
Открытый урок «Слёзы Чернобыля…»26 апреля, в Библиотеке-филиале № 3 г. Барнаула прошел открытый урок с восьмиклассниками Гимназии № 85 «Слёзы Чернобыля…», приуроченный к 35-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Организаторами выступили ЧОУДПО "Учебный центр Фактор безопасности",  Управление по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ в Алтайском крае, штаб по делам ГОЧС Ленинского района г. Барнаула, и  Центр добровольчества «SpasProfi» Алтайского транспортного техникума.
Цель занятия – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии.
На этом уроке ребята познакомились с реконструкцией событий, посмотрев презентацию и документальный видеофильм.
Детям рассказали опожарных, которые первыми прибыли на место аварии. Тогда в результате самоотверженных действий личного состава пожарной охраны, проявленного мужества и героизма, умелого руководства подразделениями была ликвидирована угроза дальнейшего осложнения аварийной обстановки.
Ребята узнали, что тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Они жертвовали своей жизнью и здоровьем, приняв на себя удар незримой радиоактивной угрозы, и спасли от экологической катастрофы весь мир.
В результате аварии огромное количество радиоактивных веществ было выброшено из взорвавшегося реактора. Тысячи квадратных километров на Украине, в Беларуси и России оказались непригодными для жизни. Сотни тысяч людей стали экологическими беженцами.
Ребята прослушали стихи и песни, посвященные этому событию, сделали из бумаги символических журавликов и почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания.
Школьники были поражены масштабами этой ужасной трагедии. Они восхитились подвигом ликвидаторов аварии и уяснили для себя, что очень важно помнить о прошлом, учиться на допущенных ошибках и не дать повториться где-нибудь на Земле второму Чернобылю, беречь наш хрупкий мир, природу – задача каждого человека.